полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

Женский мировой рекорд скорости на тепловом дирижабле

7 февраля 2005 года на аэродроме "Раменское" двумя россиянками был установлен мировой рекорд скорости на тепловом дирижабле. Экипаж, состоявший из командира воздушного судна Натальи Володичевой (г. Москва) и второго пилота Екатерины Кочетковой (г. Жуковский), установил женский мировой рекорд скорости на тепловом дирижабле подкласса BX-4 (объем оболочки 1 600-3000 м3). 1-километровую дистанцию - или мерную базу - дирижабль проходит несколько раз. Средняя скорость выводится из двух наилучших последовательных полетов - один по ветру, второй против ветра. Взлет состоялся в 16.20, посадка - в 16.50; за 30 минут; было сделано 3 прохода над размеченной полосой аэродрома. За "чистотой" процесса следили спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Генеральный секретарь Федерации авиационного спорта России Сергей Александрович Киселев и Юрий Константинович Ветров, использовавшие наземную контрольно-регистрирующую аппаратуру. Полеты выполнялись на высоте около 30 метров. Руководил полетом начальник летно-испытательного комплекса Воздухоплавательного центра "Авгуръ" Леонид Юрьевич Путинцев, который сообщил, что для данного типа дирижаблей метеоусловия оказались предельно сложными.

Сами рекордсменки прокомментировали свой полет кратко. Наталья Володичева отметила: "Полет был для меня интересным. При определенных условиях мы готовы улучшить полученные результаты и установить рекорды продолжительности и дальности полета": Екатерина Кочеткова продолжила тему, заявив: "если возьмемся, то рекорд будет побит": Тепловые дирижабли - относительно молодое поколение воздухоплавательной техники. Они появились лишь в последние десятилетия ХХ века и были сразу замечены представителями бизнеса, которые сразу оценили огромные возможности столь необычных и привлекательных рекламоносителей. Курсируя на небольшой скорости, эти воздушные суда приковывают к себе всеобщее внимание. Однако медлительность - в сравнении с газовыми дирижаблями - этих небесных гигантов привлекла и профессиональных воздухоплавателей. В реестре Международной авиационной федерации (FAI) , штаб которой находится в Лозанне (Швейцария), двадцать лет ведутся файлы учета рекордов на этом типе воздухоплавательной техники. Среди них даже есть россиянин, Николай Галкин, который зимой 2004 году на тепловом дирижабле AV-1, созданный совместными усилиями чешской компании "Кубичек баллунз" и "Воздухоплавательным центром "Авгуръ", установил мировой рекорд по продолжительности полета. Кстати, именно Николай Галкин является инструктором Натальи и Екатерины.

Абсолютный мировой рекорд на тепловом дирижабле по скорости на данном типе принадлежит англичанину Дэвиду Хемплеман-Эдамсу (David Hempleman-Adams), который пролетел километровую мерную базу со скоростью 25.71 км/ч на аппарате Cameron Balloons DP-70.

Россиянки - в соответствии с установленными правилами - заняли рекордные позиции в нескольких номинациях: как для аппаратов серии ВХ-4, так и для - ВХ-5, ВХ-6 ВХ-7 ВХ-8 ВХ-9 ВХ-10. Прецедент позволяет Наталье и Екатерине претендовать на установление абсолютных женских рекордов дальности, продолжительности и высоты полета на тепловом дирижабле: Процедура регистрации мирового рекорда состоит из двух стадий - регистрация в национальной организации, Федерации авиационного спорта России, а затем поступает в FAI. Генеральный секретарь ФАС Сергей Александрович Киселев отметил: "Документы, необходимые для регистрации мирового рекорда направлены в штаб-квартиру Международной авиационной федерации".

Источник статьи: "X-Fly" Экстремальные проекты

 

 

 
  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100