полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

Отважные путешественники отправились к вершине планеты на воздушном шаре

15 апреля 2005 года состоялся старт экспедиции к Северному полюсу воздушного шара «Святая Русь», который откроет новую страницу великих российских побед в истории покорения Севера.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Географический факультет Московского государственного университета и инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ» объявляют о начале уникального экспедиционного проекта – первого в России путешествия к Северному полюсу на воздушном шаре. C острова Средний архипелага Северная Земля стартовал тепловой аэростат «Святая Русь».

Воздушные шары12 апреля 2005 года, в день официального начала экспедиции, на острове Средний, где пролегает северная граница России, состоялась пресс-конференция. Серьезно ухудшившиеся погодные условия в районе места старта помешали экспедиции стартовать в намеченные сроки. Однако уже сегодня команда российских воздухоплавателей находится на пути к заветной цели – первой в истории отечественного воздухоплавания достичь Северного полюса и вписать Россию в новую историю освоения арктического континента.

Северный полюс, одно из самых неизведанных мест планеты, всегда привлекал внимание путешественников. В двадцатом веке его покоряли экспедиции на лыжах, собачьих упряжках, моторных средствах передвижения. Но еще ни разу официально не было зарегистрировано достижение Северного полюса тепловым аэростатом. В 2005 году команда шара «Святая Русь» намерена покорить неподвластную стихию и достичь вершины планеты.

Команда экспедиции – это бесстрашные энтузиасты и в то же время одни из самых опытных в России специалистов по управлению аэростатами и выживанию в экстремальных условиях. Руководитель экспедиции Валентин Ефремов – знаменитый российский путешественник, за плечами которого тысячи километров снегов и льдов. Штурман и врач экспедиции Эдуард Мазур имеет за плечами десятки одиночных походов по Заполярью. Третий член экипажа – Виталий Газарян, видеооператор и радист. Он отвечает за связь с группой обеспечения, которая будет сбрасывать топливо для форсунок в местах промежуточных посадок шара. В таком составе экипажу предстоит преодолеть свыше 1000 км на высоте до 5000 м и при температуре до -50 0С.

Помимо своего прямого назначения – победы человека над суровой стихией – экспедиция преследует серьезные научно-практические цели. В ходе полета будет проведен подробный мониторинг экологического состояния арктической природной зоны. Шар совершит несколько приземлений в точках различного удаления от крупнейших в России промышленных объектов с целью забора проб снега. Также в планах экспедиции – наблюдения за движением воздушных масс в климатической зоне Арктики, одной из наименее изученных на сегодняшний день. Уникальные данные, полученные экипажем «Святой Руси» позволят существенно дополнить теоретические сведения о формировании климата Земли. Отдельная часть научной программы полета посвящена изучению деятельности организма человека в экстремальных условиях.

По оценкам экспертов, российская экспедиция имеет все шансы на успех. На ее подготовку ушло больше полутора лет, особое внимание уделено безопасности полета. Организация авиаобслуживания и поисково-спасательного обеспечения экспедиции проходит в тесном контакте с Федеральной службой безопасности, Министерством обороны и Министерством транспорта России, специалистами Красноярского управления гражданской авиации, Ассоциацией полярников. Специально для проекта были разработаны уникальные методы авиатранспортного обслуживания, в частности, организации дополнительных баз топлива на акватории Северного Ледовитого океана.

«Идея покорения севера, испытание себя на прочность и жажда заглянуть в неизведанные края особенно близка русской душе. Не случайно в истории открытий северных земель российских имен больше всего, – говорит Михаил Слипенчук, президент компании «МЕТРОПОЛЬ». – Как российская компания, мы поддерживаем энтузиазм, отвагу и волю к победе экипажа «Святой Руси». Мы можем с уверенностью сказать, что сделали все от нас зависящее, чтобы осуществить главную цель путешествия. Теперь мы ждем, что арктические ветры будут благосклонны к путешественникам и наша общая мечта о покорении северного полюса планеты воплотится в жизнь».

  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100