полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

Вовсе не медведь: Джон бороздит небо на воздушных шариках

Воздушные шары"Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! К нам приближается неопознанный летающий объект, напоминающий бесноватого медведя Винни-Пуха. Передвигается на целой связке воздушных шаров, поэтому не исключено, что на сей раз особенно опасен. Граждане, срочно покиньте улей! Воздушная тревога!.."

Товарищи! В это тяжёлое для нашего сообщества время мы решили предпринять дополнительные меры предосторожности и провели идентификацию объекта, внушающего многочисленные опасения. В ходе расследования мы обнаружили в архиве нашего улья снимок, сделанный несколько лет назад.

Ни с чем подобным пчёлам сталкиваться не доводилось (в том числе и сотрудникам служб безопасности), и установить, с чем мы имеем дело, не получилось. Однако с помощью последних средств обработки графических изображений мы смогли изучить эту фотографию и выяснить два важных момента.

Первый: несмотря на подозрительное средство передвижения, им управляет не медведь. Второй: по основным параметрам объект не идентифицирован ни с одним средством массового поражения. Поэтому точно неизвестно, чего нам следует от него ждать: счастья, беды или ничего. Посему на всякий случай рекомендуется проявлять максимум осмотрительности.

Недавно благодаря усилиям разведки в Центральный штаб Пчелиной противовоздушной обороны поступили новые сведения о технологии данного летательного аппарата и лицах, причастных к его разработке.

Воздушные шарыСогласно полученным данным, для полёта используются связки воздушных шаров (СВШ), наполненных гелием. Гелий - это газ легче воздуха; для здоровья пчелы опасности не представляет.

Отдельный шар создаёт подъёмную силу, и, если его прикрепить к какому-то предмету, то вес последнего уменьшается. При использовании СВШ из достаточно большого числа шаров эта сила возрастает настолько, что может поднять объект в воздух.

Впервые случай попытки использования шарика медведем с опилками в голове с целью терроризма был детально представлен писателем Аланом Александром Милном (Alan Alexander Milne) ещё в 1926 году в монографии "Винни-Пух и все-все-все". Однако, по данным разведки, первым испытателем необычного летательного средства принято считать (очевидно, из-за дезинформации) некоего любителя приключений Лари Уолтерса (Larry_Walters), поднявшегося в воздух на СВШ в 1982-м.

Известно, что с помощью 42 шариков он запланировал взлететь на несколько десятков метров. Но, не рассчитав подъёмную силу, долетел до 4,9 километра. Так как ульев на такой высоте не бывает, то мы не рассматриваем это действие как попытку нападения. После этого инцидента человек вернулся на землю живым и невредимым, и его примеру стали следовать многие другие.

Одним из самых активных приверженцев такого транспорта стал американец Джон Ниномия (John Ninomiya). Он попал в поле зрения пчелиных спецслужб, так как он единственный человек, который практикует полёты на связках из шариков с редкостной регулярностью.

На протяжении 20 лет Джон летал на обычных больших воздушных шарах на горячем воздухе, что не представляло для нас интереса. Однако восемь лет назад он неожиданно начал летать на связках из крупных надувных шаров - "чтобы исполнить свою детскую мечту". С тех пор он совершил полсотни полётов, ощущения от которых называет самыми волшебными - по сравнению с перелётами на любом другом небесном транспорте.

Воздушные шарыЕсли верить видеозаписям вроде этой (файл MOV; 6,86 мегабайта), то полёт на связках шариков - это действительно что-то вдохновляющее. И совершенно безвредное для насекомых.

Для своих воздушных путешествий Джон использует разное количество шаров - от 50 до 150 штук - в зависимости от того, какую высоту ему хочется одолеть. Сначала их надувают (процесс не очень сложный, но обычно для этого требуется команда в 15-20 человек), затем крепят к обычной парашютной системе ремней вместо парашюта. Вот и всё.

Это кажется чем-то элементарным, однако летать на шариках не так уж просто. Джон Ниномия утверждает, будто управлять такой конструкцией ему легко лишь потому, что у него большой опыт полётов.

Ведь раньше он был пилотом простых воздушных шаров на горячем воздухе, сертифицированным Федеральным управлением авиации США (FAA), и налетал на них более 400 часов. К тому же, он летал ещё и на шарах Cloudhoppers для одиночных полётов, управление которыми похоже на "вождение" связкой шариков.

Отдельный вопрос - как набирать и сбрасывать высоту. Чтобы подняться повыше, используется стандартный способ - сброс балласта (воды или песка). Чтобы спуститься, Джон как-то взрывает отдельные шарики. Есть для этого и альтернативный вариант - заставить какого-нибудь Пятачка стрелять по шарикам из ружья, но не будем мучить себя тяжёлыми воспоминаниями.

Кстати, надобность сбрасывать высоту возникает довольно часто - из-за нагрева солнцем объём шариков увеличивается, и они сильнее тянут вверх.

Есть и ещё одна беда, с которой справиться и профессионалам не всегда по силам - это ветер. Поэтому большинство полётов Ниномия проводит утром или вечером, когда перемещение воздушных масс не слишком сильное.

Воздушные шарыНу и, конечно, в наш век не обойтись без специального оборудования, которое Джон всегда берёт с собой на небо - GPS-навигатор, альтиметр (прибор для измерения высоты) и рация.

Ради полётов "для отдыха" Джон поднимается на высоту от 900 метров до 1,5 километров. А во время шоу он взлетает намного выше, и его рекорд составляет 6,4 километра. В общем, забирается далеко от земли и, стало быть, мёд не ворует.

И всё же ещё раз напоминаем, что превыше всего осторожность, осторожность и ещё раз осторожность. Поэтому если вы увидите связку воздушных шаров в воздухе, то

    - ни в коем случае не приближайтесь к ним;
    - не касайтесь их лапами;
    - постарайтесь ограничить доступ соотечественников к ним;
    - проинформируйте об этом администрацию улья.

Эти правила следует соблюдать всегда и всем пчёлам, даже в том случае, если под шарами висит просто человек. Граждане! Помните: сегодня - человек, завтра - снова медведь! Не дадим себя в обиду!

  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100