полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

НАСА собирается отправить на Венеру аэростаты

НАСА собирается отправить на Венеру аэростаты.Аэрокосмическая администрация США (НАСА) рассматривает планы отправки к Венере после 2020 года целого флота автоматических зондов, в том числе посадочных модулей и аэростатов - это будет первая попытка непосредственно исследовать поверхность и атмосферу планеты со времен советских "Венер" и аппаратов серии "Вега".
Как сообщает журнал "New Scientist", план миссии, стоимость которой составит около четырех миллиардов долларов, включают отправку к Венере одного орбитального аппарата, двух аэростатов и двух короткоживущих посадочных модулей.

"Мы очень мало знаем о Венере, нам, в самом деле, необходима эта армада", - говорит один из ведущих разработчиков плана миссии Марк Баллок из Юго-западного исследовательского института в Боулдере.

Исследования Венеры представляют особенный интерес. Она похожа на Землю больше, чем любая другая планета Солнечной системы - по расстоянию от Солнца, по массе и размеру, - однако она представляет собой весьма негостеприимный мир, где температура на поверхности достигает 450 градусов, а с неба идут дожди из серной кислоты.

План миссии, который будет опубликован в апреле, предусматривает, что космические аппараты, действуя как единый ансамбль, должны помочь выяснить, куда исчезли океаны Венеры - исследователи полагают, что некогда на Венере было столько воды, что она могла покрыть всю поверхность планеты слоем 100 метров толщиной.

Посадочные модули, которые смогут продержаться в жестких венерианских условиях лишь несколько часов, могут обнаружить следы минералов, сформировавшихся в присутствии воды. Кроме того, в атмосфере Венеры впервые с прошлого века появятся аэростаты. В 1985 году советские космические аппараты "Вега-1" и "Вега-2", исследовавшие помимо Венеры комету Галлея, высадили на планеты помимо посадочных модулей два аэростата. Они проработали на высоте 60 километров около двух земных суток и передали большое количество информации о динамике атмосферы, ее составе и температуре, условиях освещенности и о грозовых разрядах.

Аэростаты НАСА будут рассчитаны на более долгую жизнь - предполагается, что они будут работать, по меньшей мере, месяц - достаточно, чтобы совершить кругосветное путешествие семь раз. В этом им должна помочь сама атмосфера Венеры - на высоте около 60 километров, в верхней части слоя облаков, она чрезвычайно быстро вращается, обгоняя собственное вращение планеты. Если сама Венера совершает один оборот вокруг оси за 243 земных суток, то воздушная "скорлупа" делает оборот всего за четыре земных дня. Это свойство, названное суперротацией, до сих пор не получило полного объяснения.

Ученые намерены лучше понять этот механизм, используя аэростаты как "тестовые частицы".

Миссия должна также помочь найти ответ на вопрос о происхождении состава атмосферы Венеры, которая более чем на 96% состоит из углекислого газа, а давление на поверхности в 93 раз больше, чем на Земле. По одной из версий, первая атмосфера Венеры была потеряна в результате удара гигантского астероида, а затем восполнилась за счет вулканической активности. Аэростаты и посадочные зонды будут измерять присутствие в атмосфере газа ксенона, который не реагирует с другими веществами и должен сохраняться, если столкновения с астероидом не было.

Если окажется, что ксенона в атмосфере относительно много, это будет означать, что планета сохранила большую часть своей исходной атмосферы.

Источник статьи: С. В. Федоров

 

 
  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100