полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

За что боролись армии "Белых" и "Синих"?

О фестивале воздушных шаров на Урале, собравшим 14 экипажей, рассказывает корреспондент "СЭ ЭКСТРИМ" Николай Рябцев.

 

Воздушные шарыС 6 по 16 июля 2008 года над старинным уральским городом Кунгуром проходил 7-й Международный фестиваль "Небесная ярмарка Урала–2008". В рамках фестиваля состоялись: 14-й чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, 5-й Открытый Кубок Пермского края по воздухоплаванию и 5-е воздушные баталии над Кунгуром.

Ярмарка собрала восемнадцать экипажей настоящих энтузиастов этого вида спорта из России и Казахстана.

Впервые чемпионат России по воздухоплаванию прошел на уральской земле. И впервые было выполнено рекордное количество заданий – 29. Впервые спортивным директором стал россиянин Иван Меняйло, а ассистентом - Корнелис ван Хелден (Нидерланды).

Чемпионат России является высшим рейтинговым мероприятием для российских пилотов. В соревнованиях участвовало четырнадцать экипажей, среди пилотов - трехкратные чемпионы России Сергей Виноградов (Великие Луки) и Алексей Медведский (Снегири Московской обл.); рекордсмен России Сергей Баженов, обладатель Кубка России 2008 года Сергей Латыпов (Москва).

Торжественное открытие соревнований прошло на стадионе "Труд", вместившем, наверное, все население города. Над зрителями проносились легкие самолеты и сыпались парашютисты. Пока аэронавты готовились "к выходу", публику развлекали цирк на ходулях Бориса Радостева, шоу-балет "CRUSH", ВИА "Полет".

Кульминацией праздника явился старт аэростатов. Пилоты мастерски поднимали свои аппараты и уводили их в голубые небеса под восторженные аплодисменты зрителей. Праздник получился! А впереди спортсменов ждала упорная борьба.

Сергей Баженов воздухоплавательЗадания на полет придумывала спортивная дирекция в зависимости от скорости и направления ветра. Как правило, задачи рассчитаны на точность поражения мишеней, расположенных на земле или в виртуальном пространстве, также есть задания на скорость, дальность полета, образования площадей и углов.

Первый соревновательный полет состоялся вечером 7-го июля. Первое задание - "Прилет". Пилоты сами выбирали место для старта. Вместо одной мишени спортивный директор предложил две, с различным временем работы. Они работали переменно, с разрывом в 10 минут.

Еще одним ограничением стал полет "соло" - пилот находится в корзине без штурмана.

Итак, старт чемпионату дан. Спортсмены ринулись выполнять задания. Пилоты должны были уложиться в стартовый период, с 20:30 до 21:30, иначе – штраф. Минимальное расстояние до мишеней - 1,5 км, ближе - тоже штраф. Аэростаты грациозно поплыли на покорение мишеней. Лучшим в этом задании стал опытный подмосковный пилот Андрей Денисенко, который уложил маркер на расстоянии 7 м 60 см от центра мишени. Пошли первые очки. После двух полетов и выполнения 6-ти заданий лидерство захватил Сергей Латыпов, за ним с минимальным отрывом следовали Андрей Денисенко, Алексей Медведский и Сергей Виноградов.

К среде спортсмены выполнили пятнадцать заданий, и теперь борьба шла между парами. Первую пару представляли Сергей Латыпов и Алексей Медведский. Вторую - Сергей Виноградов и Андрей Денисенко. Первые боролись за чемпионский титул, вторые - за третье место. Прошла половина чемпионата, и каждый из участников претендовал на успех.

Чуда не произошло. Чемпионат близился к своему логическому завершению, лидеры боролись между собой, а все остальные стремились их догнать. Крайний спортивный вылет состоялся вечером 11 июля. Алексей Медведский не смог обойти Сергея Латыпова и стать четырехкратным чемпионом России.

Чемпион России Сергей ЛатыповИ впервые чемпионом России стал Сергей Латыпов, набравший 23127 очков. Второе место – у Алексея Медведского (22813 очков). Бронзовую медаль получил Андрей Денисенко (20135 очков). Те же спортсмены выиграли призы 5-го Открытого кубка Пермского края по воздухоплавательному спорту.

После закрытия чемпионата был дан старт 5-м Воздушным баталиям над Кунгуром. Это единственные в мире воздушные игры, проводимые по своим особым правилам. Аэронавты разделяются на несколько "армий" и весь город превращается в театр военных действий.

В этом году армий было две - Белая и Синяя. Белую возглавил Алексей Коняев, Синюю - Антон Морев. За четыре дня баталий районы города переходили из рук в руки. Армии "топили флот", "бомбили" мосты и танки, брали стадионы - все эти действия приносили очки. Четыре дня ожесточенных сражений принесли победу армии Синих, с результатом 40 против 18.

Впереди у аэронавтов - 8-й Кубок губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту, который состоится в Дмитрове с 23 по28 августа 2008.

 

Источник статьи: Николай Рябцев

  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100